Форум Игоря Наджиева

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Игоря Наджиева » Болталка » Обсуждаем вопрос жизни и смерти или как найти себя?


Обсуждаем вопрос жизни и смерти или как найти себя?

Сообщений 1 страница 30 из 70

1

Со школы слышишь вопрос - а кем ты хочешь быть, когда вырастешь? Институт готовит к специальности, к "идеальному будущему". У кого есть просто терпение и продолжающийся интерес к занятиям, которые оказываются способностями, с тупым упорством продолжают идентифицировать себя с этим "будущим" - я же физик там или бухгалтер, а не певец или там художник. И не сворачиваешь на свою настоящую дорогу (или сворачивают, ломая себя). А как понять что это твое тоже вопрос не легкий.  :)
В идеале понимаешь, что профессия (любой труд) это - времяпровождение вроде перебирания чёток, способ дожить до смерти. Начинаешь задумываться, а нужно оно тебе?? girl_sigh.gif
Будущее обманывает, оно потребует других способностей и предоставит другие возможности, но эти самые коридоры и туннели создают ложные ожидания и чувство неизбежности. :cool:

2

Интересная тема, Строла! Я только ищу себя, можно так сказать. Сначала  я устроилась работать в училище, но  меня первое время у была просто паника! Всё, что я там увидела - полная противоположность тому, чему меня учили (по образованию я программист). Тем более, не для кого не секрет, какие в основном люди идут в училища. Как найти к ним подход, как правильно  поставить себя?
Мне досталась очень интересная и дружная группа, я к ним привязалась, мы всё делали и организовывали вместе. Я жила этим, на работу мчалась с удовольствием! Мои девчонки на конкурсе талантов заняли все первые места, я привлекла детей в доверенный мне клуб.... Но проблема была – не платили! Когда я в августе получила 1500, чуть не потеряла сознание прям в бухгалтерии! Это потому, что дети ещё не вышли учиться и за часы (основная зп преподавателей) не платили. Иметь ребёнка с таким заработком я себе позволить не смогла бы никогда! Я себя вряд ли могла бы содержать!
А потом мне предоставилась возможность работать в банке, как известно, такой шанс может быть раз в жизни.  Ребята мои в конце марта должны выйти на практику, и у меня опять бы не было часов. И на что жить? Я не могла упустить свой шанс, тем более, что мне предложили очень хороший заработок! 
Работа оказалась здесь интересная и коллектив хороший, дружный. Здесь я работаю с 1-ого декабря. И мне очень нравится то, чем я занимаюсь сейчас! Правда, теперь мне нужно экономическое образование, чтобы продвигаться,  но со своим окладом я смогу себе это позволить!  Так что Работа для меня – это не просто времяпровождение,  мне повезло в этом плане! У меня есть цель сейчас – получить второе высшее образование. А там время покажет!

3

girl_sigh.gif И все же, есть ли смысл у жизни? Ведь если следовать логике материализма, то все закончится смертью.
Stephanie если быть более честным перед собой ну, скоро допустим ребенок подрастает у меня цель обеспечить его потом, второе образование может быть, еще что-нибудь появится ну, а смысл самой жизни, зачем ты родился, для чего ты живешь?

4

Строла, смысл жизни есть, но у людей совершенно разные понятия и ценности. То, что важно для одних людей, другие считают ерундой.  А для чего жить? Наверное, чтобы сделать мир лучше. Глупо и наивно, может быть... Если подумать, то у каждого человека есть для чего и для кого жить.

5

В чем смысл жизни , для чего мы живем, пытаясь достичь большего !? Может быть для того  чтобы оставить нашим потомкам повод для гордости.

6

Stephanie я с тобой согласна наша жизнь – это наши мысли, наши планы, эмоции, мечты, все наше сознание получается смысл жизни – это эволюция сознания.  girl_sigh.gif

НАТАЛЬЯ  :D Все цивилизации, жившие на Земле до нас, исчезли, пройдет какое-то время, и от нашей цивилизации не останется и следа, в конечном итоге Земля тоже не вечна, и те цели, которые даже были достигнуты, не будут иметь никакого значения. Поэтому, наверное, смысл жизни надо искать на месте, в жизни конкретного индивидуума.

7

http://o.foto.radikal.ru/0701/b16766e0ad77t.jpg

8

Насчёт не останется и следа - каждое поколение стремилось оставить память о себе потомкам - например в живописи, стихах, скульптурных и архитектурных сооружениях. Насчёт последних - вспоминаются слова алхимика Клода Фроло (Собор Парижской Богоматери): "Книга УБЬЁТ здание". Он имел в виду, что с появлением книгопечатания люди стали меньше воздвигать прекрасных и дивных зданий и скульптур, дабы оставить след своего поколения - теперь проще описать всё в книгах!

9

Интересные темы обсуждаете! :bb:  :bye:

10

Вета, ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ! Присоединяйся!  :)

11

Рассвет  Ты этим хотела сказать, что цель твоей жизни это любовь? :D
Stephanie Люди не стали меньше воздвигать прекрасного человечество в космос летает, компьютеры изобретает, а что есть, по сути человек никто толком не знает... Познал мир - познаешь и себя.
Душа деградирует - повседневностью, бытом. Душа эволюционирует добрыми делами, любовью, хорошими книгами.
Насчет этого у каждого свои взгляды высказывайтесь. ;)

12

Насчёт деградации души я с тобой согласна! У меня был случай - я встречалась с парнем, которого ничего абсолютно никаких увлечений - он никуда не ходит, ничем не интересуется.... А если я пыталась его куда то вытащить, он говорил - тебе бы только погулять, ты не готова к семейной жизни... Если он звонил и меня не оказывалось дома, вякий раз устраивал разборки... Я заметила тогда, что сама стала не такой общительной и весёлой, своим поведением стала напоминать его. Слава Богу, я смогла вовремя спохватиться!

13

strola а разве любовь не должна присутствовать в нашей жизни? Любовь к родным, любовь к друзьям!

14

Рассвет, я так поняла, что Строла не имела в виду то, что любовь не должна присутствовать в нашей жизни. Она просто спросила именно про данное фото - что оно означает ДЛЯ тебя. У меня, например, оно вызывает такие чувства, как дружба, нежность, братская любовь.

15

ой... о чем это вы тутЪ?   :swoon:

16

Волга, мы "О смысле жизни и вообще" (Автостопом по Галактике)  :D

17

охЪ... темка-то глобальнее чем я думала... если будет развиваться как-нить оставлю и свое сообщение.... а то что-то сейчас меня так сказать на "глобал" не тянет, так как в моей жизни сейчас все легко и ХОРОШО!.  heart  heart  heart  .... и думать о чем-то подобном просто нет времени... хотя наверно порой надо....   girl_sigh.gif

18

Ну, чтобы развивалось, надо сообщения оставлять. У меня тоже всё легко и хорошо, но это не мешает задумываться "Зачем я живу?"

19

Рассвет Это вопрос, а не упрек  :dance:
Volga Понимаешь человек отличается от животных тем что он может идти к Богу, а они нет поэтому и вводится понятия смысла жизни(все таки мы разумные люди и озадачиваемся этим) а животные озабочены поиском пищи и своими инстинктами(смысл жизни в сиюминутных удовольствиях) и не задают вопроса для чего они на земле и есть ли цель выше того чем живет обычный человек.
Я не хочу назад – в точку! :/  хочу – ВПЕРЕД – К МНОГОТОЧИЮ!!!
p/s.
Поддерживаю Stephanie чтобы развивалось, надо силы прикладывать!
Я очень рада, что у многих все ХОРОШО, но одно другому не мешает. И еще страдают люди только потому, что у них неправильный подход к жизни, что идут против воли души, поэтому и натыкаются на сопротивление окружающего мира, набивают себе шишки.

20

опаньки!!!
Строла, человек может и отличается от животного тем, чем ты говоришь....может у них на уме и только еда и размножение... ( у нас в принципе тоже!) но есть одно НО, не ТЫ не Я не знаем что у них на УМЕ на САМОМ деле... может они даже ближе к Богу, чем мы сами... люди....  потому и живут для того чтобы, грубо говоря, размножаться.... это мы рассуждаем и ищем смыслы жизни и в жизни, ищем Бога, делаем вид что идем к нему и так далее ... а они его может уже нашли!

я это к тому, что сейчас во все не хочу думать зачем я живу более Глобально! какое типа я место занимаю во вселенной.... я знаю (я верю в ЭТО!) что сейчас занимаю, в чьем-то сердце боле важное место чем "в мире"! и это для меня самое главное СЕЙЧАС! это и есть инстинкты, животные инстинкты! так что вотЪ...

21

strola! Я поняла что это вопрос и постаралась на него ответить,как могла! :pardon:

22

Человек остановился в своем развитии чуть выше животного если мы убегаем от мира, то погружаемся в небеса, а низшие небеса имеют родство с миром животных.
Я не навязываю свое мировоззрение, я просто размышляю о смысле жизни. В конце концов, если каждый будет поступать так, то невежества на Земле будет меньше.
Улыбнуло:) Любовь - это страданья и радость, счастье и горе...Любовь часть смысла жизни, но не смысл.... А может его вообще нет? Какой может быть смысл в том, что бы жить, что-то делать, созидать или разрушать 50-90 лет, а потом уйти, исчезнуть, навсегда сгинуть в память? Нет, другой разговор - жить красиво, что бы следующая жизнь Вам досталась соответствующе красивая. Наверное, это самый верный ответ, но жить-то все равно надо, хотя и неизвестно как. beee

23

а по-моему дело все в вере. смотря во что ты веришь. в любовь? значит так и живешь. в этом и смысл твоей жизни. если веришь в деньги, соответственно и живешь ради них... веришь в Бога? во! тутЪ уже другой вопрос..... я верю в любовь. я верю в деньги... и нельзя сказать что я не верю в Бога... конечно что-то присутствует и все не просто так... но...  :/

а жить инстинктами кстати не плохо... более реалистично воспринимаешь жизнь и что ты делаешь. так что в этих вопросах "бабушка на двое сказала... "

и ещё! Любовь -  не может быть ГОРЕМ, СТРАДАНИЕМ И БЕЗОТВЕТНОЙ! это уже не любовь.. а садамаза какая-то... верно - это не смысл, это, так сказать, "Стиль" жизни. (НО ЭТО ЛИЧНО МОЕ МНЕНИЕ)

24

Volga! Самое интересное, что мой путь к Богу, тоже начинался с того "что там, что то есть"! А верить в вещи! Нужно ли это, это лишь вещи! Фильм "Остров" как раз затрагивает некоторые темы...

25

к сожалению деньги у нас уже не воспринимаются как просто "Вещь".... хЫ...

хехе. ладно. я с этой темы не надолго отлучаюсь. а то "загрузите" меня не по-детски..  :fie:  а я тока тока "разгрузилась"!   heart

:D

26

Волга, ты права в том, что дело в вере. Но согласись, это иногда довольно непросто - разобраться в том, во что ТЫ веришь, что ТЕБЕ нужно, каков смысл ТВОЕЙ жизни... А насчёт того, являются или нет материальные вещи и деньги смыслом жизни - вопрос спорный, ведь большинство стремиться ИМЕННО к материальному благополучию своему и своих близких.

27

ну так мы и спорим!  сколько людей столько и мнений.

все таки заманили!!! хЫ  girl_crazy.gif

честно трудно рассуждать о чем-то более Высшем, когда у тебя все "плохо" ты и думать будешь соответствующе.... ну и когда хорошо тоже... все через розовые очки. когда баланса нет - нет и объективного мировоззрения. у меня его сейчас нет. хотя я конечно преувеличиваю.... бывает же когда из крайности в крайность.... мой случай!   girl_crazy.gif  и это не лечиться.. ни разговорами, ни чтением каких-либо умных книг..... вотЪ.
кстати.. Смысл наверно должен быть один в жизни.... ЖИТЬ! а вотЪ целей для осуществления, так сказать, должно быть очень много. теже деньги, таже семья.... и так далее....

28

хотя порой мне кажется все это переливание из пустого в порожний...  girl_sigh.gif   ;)   :D

29

Ну, просто ЖИТЬ... Не знаю - бомжи на помойке живут, но разве эта жизнь наполнена смыслом? Так, существование. Искренне жаль этих людей, задумываясь над тем, какая судьба выпала на их долю. Или жить, познавая все прелести жизни? Разные вещи, чувствуешь?

Отредактировано Stephanie (Wed-02-07 22:35:49)

30

хехЪ.. ты сказала сейчас тоже самое что и я..... только чутка другими словами.


Вы здесь » Форум Игоря Наджиева » Болталка » Обсуждаем вопрос жизни и смерти или как найти себя?