Форум Игоря Наджиева

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Игоря Наджиева » Болталка » Цветы: Кратко об уходе.


Цветы: Кратко об уходе.

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Решила сделать отдельную тему для цветов. Сюда предлагаю бросать рекомендации по уходу за разными видами. :) можно и фото цветов помещать !

Отредактировано Dorianna (Tue-02-07 21:11:25)

2

Краткая характеристика

Кислица
Кислица принадлежит к семейству кисличных. В диком виде встречается на территории Южной Африки и Южной Америки. Это декоративно-лиственный однолетник или многолетник с приземистыми, стелющимися побегами, на которых располагаются мелкие тройчатые листья. Широко распространенными видами считаются кислица рожковая, кислица настурциевидная, кислица розовая, кислица суккулентная, кислица Ортгиса. Одним из наиболее интересных видов среди перечисленных считается кислица суккулентная — растение, которое можно выращивать как ампельное. В качестве комнатной культуры чаще других используется кислица железистолистная высотой 5-10 см, цветущая белыми цветками с розовой каймой и небольшими прожилками на блестящих лепестках. Сероватая листва опадает до наступления зимы.

Размещение

Растение светолюбиво. В зимний период его рекомендуется содержать в прохладном помещении с температурным режимом от 2 до 5 °С. В теплое время года кислицу можно высаживать в открытый грунт, где она хорошо смотрится на садовых горках.( я против высаживания растений в открытый грунт- разве только в горшке. а так- только вредителей цеплять).

Уход

В период активного роста кислицу необходимо обильно поливать, часто опрыскивать и один раз в месяц подкармливать минеральными или органическими удобрениями. Зимой растение следует поливать реже, не допуская высыхания почвы. Почвенная смесь для пересадки растения должна состоять из двух частей листовой, двух частей дерновой, одной части торфяной земли с добавлением одной части песка. Хорошему росту растения способствует дренаж из керамзита или мелкого гравия, расположенный на дне контейнера, в который посажена кислица. Суккулентная кислица переносит низкую температуру и редкий полив. В летнее время данному виду необходим обильный полив. Важным для быстрого роста и развития растения является достаточное количество солнечного света.

Размножение

Весной молодые растения можно вырастить из семян, а осенью — из клубней.

Вредители

Основными вредителями кислицы являются тля и красный клещик. При неправильном уходе растение заболевает серой гнилью или фузариозом.

Наиболее замечательный сорт ,по моему мнению ,это Оксалис ( растение с бордовыми крупными листьями ,цветущее симпатичными сиреневыми колокольчиками - у меня как раз собирается цвести, сфотографирую и выложу фото.)
однажды растение начало чахнуть- вяли и отмирали листья. Я вытащила клубеньки- поместила их в воду. Выяснилось ,что причиной всему было заражение клубеньков маленькими тонкими белыми червяками ,кот не умирали ни в воде, ни в марганцовке - их убил только раствор хозяйственного мыла. После чего я высадила клубеньки обратно в горшок - и растение опять разрослось. Сейчас намеревается цвести.  может быть ,мой опыт кому-нибудь пригодится.

Может быть ,у кого-нибудь есть кислица? Поделитель опытом выращивания.

3

ГРАНАТ.

[b]Краткая характеристика

Растение относится к семейству гранатовых. Родиной граната являются Средиземноморье и Кавказ. В дикой природе растение встречается в засушливых районах Западной Азии и на Балканском полуострове. В комнатном цветоводстве обычно культивируются карликовые формы. Одна из них — обыкновенный карликовый гранат, достигающий в высоту не более 1 м. У растения ярко-красные цветки с большим количеством тычинок. Плод граната — ложная ягода, внутри которой находятся семечки с сочной оболочкой. Листья у карликовой разновидности граната ярко-зеленого цвета, мелкие, слегка вытянутой формы, в зимний период опадают. При оптимальных условиях содержания и правильном уходе гранат по истечении трех лет начинает цвести и может приносить плоды.

Размещение

Гранат — светолюбивое растение, поэтому его необходимо располагать в ярко освещенном солнечном месте.( от себя добавлю - даже недолгое нахождение растения на ярком солнце приводит к тому ,что листья поникают, так что лучше беречь гранат от ярких солнечных лучей). В летнее время года кустарник можно высадить в сад.( я бы опять-таки не рекомендовала - могут напасть вредители ,да и летом у нас погода не ровная- то засуха ,то прохладно становится).
Зимой необходимо установить в прохладном помещении с температурой 2-7 °С.(и без этой процедуры вроде неплохо себя чувствует) В холодных оранжереях гранат выращивают как кустарниковое декоративное растение. Большие растения в кадках рекомендуется выносить в холодные помещения. Гранат прекрасно смотрится в интерьере зимнего сада.

Уход

В весенне - летний период растению требуется умеренный полив. Подкармливать гранат следует жидкими комплексными удобрениями один раз в две недели. Зимой полив можно немного сократить ,но не допуская пересыхания земляного кома. Пересаживать гранат необходимо весной один раз в два-три года. Питательная смесь состоит из двух частей листовой, одной части дерновой земли с добавлением одной части песка.

Размножение

Молодые растения получают из семян. Кроме того, гранат размножается также черенками, срезать которые необходимо летом.( необязательно - вырастила деревца зимой из крохотных череночков).

Вредители

Основными вредителями граната являются щитовки и паутинные клещи. Растение требует правильного и тщательного ухода. При неблагоприятных условиях на листьях может появиться пятнистость.

Отредактировано Dorianna (Wed-02-07 20:24:16)

4

а я вотЪ свои цветочки (три кактуса) забываю поливать... так что остался тока один... что делать????  :lol:

а если серьезно... я всегда мечтаю об небольшой оранжирейке.. главное и место есть... не посоветуете какие лучше цветчки завести, так чтобы и большого ухода не требовали и глаз радовали....  :pardon:

5

Нетребовательные цветы- это 1.  Щучий хвост ( Сансивьерия)
2. Хлорофитум.
3. Кактусы различные.
Но по правде говоря, за всеми надо ухаживать, иначе результат будет не очень. :) 
Лучше всего в этом случае завести парочку, чтобы не трудно было ухаживать и тогда они не будут занимать много времени и напрягать.

6

вот, пожалйста ,про фиалки инфа.:

ФИАЛКИ.

СВЕТ

Фиалки не переносят прямых солнечных лучей, листья вянут, становятся жёлтыми, на них могут появляться  пятна ( солнечные ожоги) и.т.п.
Поэтому лучше в жаркий день их притенять калькой или хотя бы газеткой.
Лучше всего для фиалок рассеянный свет.

ПОЛИВ

Фиалки поливают отстоянной водой, ни в коем случае не холодной - лучше ,если вода будет чуть теплая.
Листитки укореняют в кипяченой воде, можно бросить туда сгоревшую спичку- чтобы черенок не стал загнивать.
Поливать фиалки нужно умеренно, по мере просыхания земляного кома. Заливать их нельзя  ни в коем случае! Летом можно поливать 3 раза в неделю, зимой 1 или 2.

ЧЕГО НЕ ЛЮБЯТ ФИАЛКИ:
1.Сквозняков. при проветривании, особенно зимой убирайте их с подоконника, или прикрывайте чем-нибудь.
2. Переливов.
3. Яркого солнца

7

Прекрасный букет синих ирисов я получила во сне в подарок + воспоминания детства, поэтому взяла себе такое имя.

Очень люблю цветы, которые у меня растут и они для меня особенные.
Кислица, например, посвящена моей маме (кторой давно нет, теперь только во сне встречаемся), аспарагус - Богу (очень часто цветет, а запах!).
Дорианна с её познаниями о цветах - супер! Вот читаю, учусь ухаживать за ними.

8

Прекрасный букет синих ирисов я получила во сне в подарок + воспоминания детства, поэтому взяла себе такое имя.

Очень люблю цветы, которые у меня растут и они для меня особенные.
Кислица, например, посвящена моей маме (кторой давно нет, теперь только во сне встречаемся), аспарагус - Богу (очень часто цветет, а запах!).
Дорианна с её познаниями о цветах - супер! Вот читаю, учусь ухаживать за ними.

9

у меня мама увлекается цветами - дифинбахию (не уверена, что так пишется) как-то посадила, так она выросла так, что чуть ли в потолок не упиралась! Так не знали, что делать! Мама её потом подруге своей подарила, у неё коттедж, там потолок намного выше!
У нас долгое время проблемы были с манстерой - она года три-четыре не росла - и удобряли её, и пересаживали! А потом мама её на балкон вынесла, летом это было -  тут то наш цветочек и ожил! Теперь, как тепло становится, мы все цветы наши туда выносим

10

Спасибо ,Ирис!  friends

11

У меня вот на балкон цветы нельзя- там в марте 20 градусов бывает, а летом вообще- 40. !  :swoon:   Никакие цветы не выдержат! Может, попробовать там огурчики-помидорчики выращивать  ;)

Отредактировано Dorianna (Wed-03-07 18:26:15)

12

АСПАРАГУС

Краткая характеристика

Аспарагус относится к семейству спаржевых. Родина— Южная Африка, Европа и Азия. Это многолетнее ампельное, корневищное, декоративно-лиственное растение с кладодиями (уплощенными листовидными или игловидными стеблями) вместо листьев. В продаже, как правило, встречаются три вида: — аспарагус серповидный — лазающий кустарничек с длинными побегами, напоминающими побеги спаржи; — аспарагус перистый — ветвистое, лазящее, с полуодревесневшими побегами растение. Имеет распростертые тонкие ветки и нежные короткие кладодии. По мере роста растения ветви оголяются; — аспарагус Шпренгера (изумрудный папоротник) — полукустарник, имеющий длинные (до 175-180 см), полуодревесневшие ниспадающие побеги и ярко-зеленые крупные, но очень нежные кладодии. Возможно цветение небольшими белыми ароматными цветками и последующее образование небольших ядовитых ягод.

Размещение

Аспарагус не любит ярких солнечных лучей, чрезмерной сухости воздуха.
Лучшее расположение - в подвесном кашпо на стене.

Уход

Летом растение требует регулярного обильного полива и опрыскивания, так как при недостатке влаги у аспарагуса начинают желтеть листья. Зимой полив необходимо значительно сократить. Кроме этого, рекомендуется подкормка комплексными минеральными удобрениями два раза в месяц на протяжении всего года. Все виды аспарагуса нуждаются в частой перевалке (примерно один-два раза в год), причем каждый раз необходимо немного уменьшать корневую систему.
Если Аспарагус вовремя не пересадить ,он может корнями расколоть горшок.
Почва для этого растения должна состоять из четырех частей дерновой, одной части листовой земли и одной части песка.

Размножение

Аспарагус размножается делением крупных корневищ или семенами. В последнем случае свежие семена необходимо равномерно разбросать по поверхности подготовленного субстрата (одна часть песка, одна часть листовой и одна часть дерновой земли), сбрызнуть его из пульверизатора, закрыть стеклом и поставить в теплое место.

Вредители

Сухой воздух вызывает пожелтение и отмирание листьев! Регулярно опрыскиваем! не менее 3-х раз в неделю.

Ещё об Аспарагусах.

Самое интересное в этом растении то, что оно не имеет листьев. То, что мы принимаем за листья - на самом деле веточки ,кот называюся "кладодии" - от греческого "ветвь", "побег".
У определенных сортов аспарагусов на корнях быавают клубеньки, в кот. растение запасает воду.
Аспарагус - из группы спаржевых семейства лилейных. Это растение двудомное.

13

Мой маленький каланхойчик.

14

:yes: Симпатичный коланхойчик. :) может даже лечебный.

15

ХЛОРОФИТУМ

Краткая характеристика
Хлорофитум является одним из представителей семейства лилейных. Род включает около 220 видов, произрастающих в тропической, Южной Африке и Австралии. Часто это растение называют "летучий голландец" или "зелёная лилия". Хлорофитум-многолетнее травянистое растение с узкими мечевидными зелёными листьями длиной до 20 см, собранными в розетку. Вдоль каждого листа проходит полоса белого или бежевого цвета. В период цветения появляется длинная стрелка, на которой располагаются маленькие цветки белого цвета, собранные в метелку. После цветения на стрелке образуются дочерние розетки-молодые растения с пучками листьев и корешками, которые можно использовать для размножения. В комнатах обычно выращивают два вида: хлорофитум хохлатый и хлорофитум капский, отличающиеся друг от друга длиной и окраской листьев.

РАЗМЕЩЕНИЕ
Хлорофитум рекомендуется устанавливать в светлой теплой комнате, однако он может расти и в прохладном, не очень хорошо освещённом помещении. Лучше всего поместить горшок с растением у окна, выходящего на юго-запад или юго-восток.

УХОД
Летом растение нужно поливать обильно, но не переувлажнять почву. Зимой полив следует сократить.
В жаркие дни листья необходимо опрыскивать водой комнатной температуры. Летом нужно один раз в месяц вносить в почву минеральные удобрения. Растение следует пересаживать каждую весну в почвенную смесь, состоящую из двух частей дерновой, двух частей листовой, двух частей перегнойной земли и одной части песка.

Размножение
Хлорофитум можно размножать дочерними розетками. Их нужно сажать в горшок с рыхлой дерновой землёй для укоренения, а через несколько дней обрезать стрелки.

Вредители
При сухом воздухе появляются трипсы. Чрезмерный полив может привести к загниванию корней. Растение плохо переносит резкие колебания температуры, при недостаточном освещении листья становятся бледными.

16

Нет Дорианна, пока еще не лечебный...молод еще чтобы лечить..хи-хи, а вот через три-четыре года ДА.

17

Замиокулкас

Исключительно выносливое растения, которое отлично себя чувствует в полутени. Быстро разрастается, причем часть отростков легко отсадить, получив со временем второе полноценное растение.

Первые недели пребывания в вашем доме

Постарайтесь сразу найти для замиокулкаса место, защищенное от прямых солнечных лучей. Это растение не обязательно размещать рядом с окном – замиокулкас прекрасно себя чувствует как в солнечном месте, так и в полутени. Полив и опрыскивания замиокулкаса должны быть умеренными. Вряд ли замиокулкас будет нуждаться в поливе уже в первые дни пребывания в вашем доме, скорее всего первый полив понадобится не ранее чем через 5-7 дней, когда почва на глубине примерно двух фалангов пальца будет явно сухой. При влажности воздуха 50-60 % от опрыскиваний можно отказаться.

Полив

Поливать замиокулкас необходимо круглый год, но не чаще 1, максимум 2 раз в неделю. Перед поливом старайтесь пощупать почву – для этого растения переизбыток влаги гораздо опаснее ее недостатка. Используйте только отстоявшуюся воду (отстаивать ее нужно в течение как минимум 12 часов).

Освещение

Хорошо переносит тень. Нежелательно попадание прямых солнечных лучей на листья. В летний период замиокулкас будет прекрасно себя чувствовать на свежем воздухе – в саду или на балконе.

Подкормка

Необходима в период с начала весны и до конца лета. Подкармливают замиокулкас универсальным удобрением.

Пересадка

Молодые растения пересаживают раз в год. Более взрослое растение будет нуждаться в пересадке раз в 2-3 года. Пересадку рекомендуется проводить весной. Замиокулкас быстро разрастается, и вы можете через какое-то время отсадить несколько побегов, получив в итоге второе полноценное растение.

Что опаснее всего для замиокулкаса

Переувлажнение почвы, которое может привести к загниванию корневой системы, а в дальнейшем к загниванию побегов и гибели растения.

Слишком сухой воздух, вызывающий засыхание кончиков листьев.

Отредактировано Dorianna (Wed-04-07 19:55:20)

18

А у меня аспарагус расцвел (спасибо Дорианне за
развернутую характеристику), правда в этот раз
всего лишь одна веточка, а на ней восемь белых
небольших цветов.

19

Ирис написал(а):

Не за что ,всегда рада  помочь   friends

20

Цветы, произрастающие в Ботаническом саду.

21

Боже, какие красивые цветы!!!
Каждый цветок неповторим!!!


Вы здесь » Форум Игоря Наджиева » Болталка » Цветы: Кратко об уходе.